Профсоюзы и патронаты просят правительство повысить минимальную заработную плату до 6000 леев с 1 июля 2025 года. Они направили премьер-министру Дорину Речану официальное письмо. Это решение, по их мнению, давно назрело и необходимо для того, чтобы работники могли жить достойно.
Сегодняшняя минимальная зарплата не покрывает базовых расходов семьи. Прожиточный минимум для работающей семьи в Молдове уже превышает 6 120 леев. А значит, даже при полной занятости многим людям приходится выбирать между оплатой коммунальных услуг и покупкой продуктов. Повышение минимальной зарплаты до 6 000 леев — это первый шаг к реальному улучшению качества жизни.
Среди причин, почему этот шаг жизненно важен:
«Повышение минимальной заработной платы является необходимым условием для борьбы с бедностью в сфере труда и сокращения социального неравенства, — подчеркивает Европейская конфедерация профсоюзов (ETUC), призывая все страны-кандидаты на вступление в ЕС двигаться в этом направлении», — говорится в письме, направленном премьер-министру. Профсоюзы и организации работодателей призывают установить минимальную зарплату на уровне 6 000 леев.
Конфедерации профсоюзов и работодателей настаивают, чтобы в рамках предстоящей корректировки бюджета «Бюджет+Плюс» более 290 миллионов леев, выделенные на дополнительные расходы на персонал, были направлены в первую очередь на увеличение минимальной заработной платы.
«Мы выступаем за ответственный и справедливый социальный диалог с решениями, которые действительно улучшают жизнь тех, кто работает. Минимальная заработная плата в размере 6 000 леев — это выражение уважения к достоинству труда и подтверждение стремления к европейскому будущему Республики Молдова», — подчеркивается в петиции профсоюзов и организаций работодателей.
На сегодняшний день минимальная заработная плата в стране составляет 5 500 леев в месяц при полной занятости (169 часов в среднем), что эквивалентно 32,54 леям в час. Это на 10% больше по сравнению с 2024 годом, когда минимальная ставка составляла 5 000 леев. Конфедерации настаивают, чтобы в рамках корректировки бюджета «Бюджет+Плюс» более 290 миллионов леев, выделенных на дополнительные расходы на персонал, были в приоритетном порядке направлены на повышение минимальной заработной платы.
В ответ на обращение профсоюзов и работодателей власти Молдовы напомнили, что за последние три года минимальная заработная плата в стране выросла с 2 935 до 5 500 леев — это увеличение на 87%, что является рекордным показателем за всю историю страны.
Даниел Водэ
Пресс-секретарь правительства
«Правительство разделяет необходимость регулярного повышения доходов граждан и действует при этом ответственно, учитывая возможности государственного бюджета. Минимальная зарплата пересматривается ежегодно с 1 января. Так, в 2025 году она уже была увеличена до 5 500 леев», — прокомментировал пресс-секретарь правительства Даниел Водэ.
Кроме того, в правительстве подчеркнули, что вместе с минимальной зарплатой растёт и средняя: с 9 116 леев (примерно 450 евро) в 2021 году до прогнозируемых 16 100 леев (около 800 евро) в 2025 году.